Die besten Kopfschmerztabletten

In diesem Artikel beschäftigen wir uns mit den 5 besten Kopfschmerztabletten, für welche Gelegenheiten sie geeignet sind, ob sie für Kinder verträglich sind oder für Schwangere und wer die besten Hersteller sind, wobei in dem Bereich auch die Untersuchungen von Stiftung Warentest Beachtung finden. Verglichen werden die 5 beliebtesten Kopfwehtabletten, die online erhältlich sind.

Da Medikamente individuell wirken und jeder Organismus anders reagiert, Schmerzwahrnehmung und individuelle Schmerzverarbeitung bei jedem Menschen anders sind, sondern sogar von der Tagesform und Stimmung abhängen, kann es natürlich keine wirklich objektiven Vergleiche von Kopfschmerztabletten geben. Das, woran wir uns orientieren möchten, ist die Beliebtheit und Rezensionen rezeptfreier Schmerztabletten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Top 5 Kopfschmerztabletten im Vergleich

Dolormin Extra – Schnelle Hilfe bei Schmerzen – wie Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen – mit Ibuprofen-Lysin – 50 Stück

Dolormin Extra Tabletten

  • Schnelle Wirksamkeit
  • Oftmals nur eine Tablette erforderlich
  • Lange Wirkdauer
  • Nicht für Schwangere im letzten Drittel
  • Bei Ü60 Jährigen hohes Risiko für Nebenwirkungen
  • Nicht für Asthmatiker, Leber- und Nierenschäden
13,46 EUR
1.6
Sehr gut

Bewertung:


Dolormin Extra Tabletten arbeiten mit dem Wirkstoff Ibuprofen. Dieser Wirkstoff gehört zu den sogenannten NSAR Medikamenten (nichtsteroidaleAntirhematika). Dolormin ist rezeptfrei in allen Apotheken erhältlich. Viele Rezensionen bestätigen die schnelle Wirkung des Medikaments sowie die Tatsache, dass oftmals eine einzige Tablette ausreichend ist um schnelle und gute Ergebnisse zu erzielen.

Aspirin 500 mg überzogene Tabletten, besonders schnell und effektiv gegen Kopfschmerzen bei guter Verträglichkeit, 80 Stück

Aspirin 500 mg Tabletten von Bayer

  • Schnelle Wirksamkeit
  • Einfache Handhabung
  • Einfache Dosierung
  • Nicht für Schwangere im letzten Drittel
  • Bei Ü60 Jährigen hohes Risiko für Nebenwirkungen
  • Nicht für Asthmatiker, Leber- und Nierenschäden
19,23 EUR
1.9
Sehr gut

Bewertung:


Bei diesem Medikament handelt es sich um eine Tablette mit dem Wirkstoff Azetylsalizylsäure. Auch dieser Wirkstoff gehört zu den NSAR Medikamenten. Es ist das Original Präparat, was wahrscheinlich teilweise schon als Synonym für den Wirkstoff steht. Verbraucher schwärmen von einem perfekten Preis-Leistungsverhältnis.

IBU-Lysin-ratiopharm 684 mg Filmtabletten

Ibu-Lysin Ratiopharm 684 mg

  • Schnelle Wirksamkeit
  • Oftmals nur eine Tablette erforderlich
  • Lange Wirkdauer
  • Nicht für Schwangere im letzten Drittel
  • Bei Ü60 Jährigen hohes Risiko für Nebenwirkungen
  • Nicht für Asthmatiker, Leber- und Nierenschäden
14,59 EUR
2.1
Gut

Bewertung:


Ebenfalls ein Medikament auf Basis von Ibuprofen. Laut Verbraucher verspricht Ibu-Lysin eine schnelle Wirksamkeit und eine schnelle Genesung. In den Rezensionen wird oft auf die ideale Dosis eingegangen, die sich bei vielen bewährt zu haben scheint.

Ibu 400 akut - 1 A Pharma, 400 mg Tabletten mit Ibuprofen (50 Stck.): Bei Schmerzen und Fieber

Ibu 400 akut 1 A Pharma

  • Guter Preis
  • Oftmals nur eine Tablette erforderlich
  • Zuverlässige Wirkung
  • Nicht für Schwangere im letzten Drittel
  • Bei Ü60 Jährigen hohes Risiko für Nebenwirkungen
  • Nicht für Asthmatiker, Leber- und Nierenschäden
5,26 EUR
2.4
Gut

Bewertung:


Ein weiterer Kandidat aus der Ibuprofen Reihe. Die Nutzer beschreiben dieses Produkt als zuverlässig, was die Wirkung angeht. Bei guter Verträglichkeit - ein Präparat für alle Kopfschmerzarten.

Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg, 10 St. Tabletten

Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg

  • Günstiger Preis
  • Zuverlässige Wirkung
  • Nicht für Schwangere im letzten Drittel
  • Bei Ü60 Jährigen hohes Risiko für Nebenwirkungen
  • Nicht für Asthmatiker, Leber- und Nierenschäden
5,33 EUR
2.8
Gut

Bewertung:


Auch dieses Medikament basiert auf dem Wirkstoff Ibuprofen. Es wird online zum Teil als „Bestseller“ angepriesen und hat eine durchschnittliche gute Kundenbewertung. Insbesondere der günstige Preis dieses Medikaments und die zuverlässige Wirkung werden in vielen Rezensionen erwähnt.

kopfweh-tabletten

Was bei allen hier verglichenen Kopfschmerztabletten zu beachten ist:

Alle hier aufgeführten Medikamente eignen sich für leichte bis mittlere Schmerzen. Wenn auch einige Rezensenten angeben, dass die Medikamente auch bei Migräne eingesetzt wurden, so sollte man im Fall von Migräne, spezielle Präparate zu diesem Zweck einsetzen.

Keiner der hier verglichenen Wirkstoffe eignen sich für die Behandlung von starken Schmerzen!

Bei allen diesen Medikamenten handelt es sich um Medikamente, die man normalerweise nicht an mehr als 5-7 Tagen im Monat benutzen sollte, da mögliche Nebenwirkungen wahrscheinlicher werden bei häufiger Anwendung und oftmals nicht zu erkennen sind, bevor sie wirklich ausbrechen, dann aber oft gravierende und gefährliche Folgen haben.

Kopfwehtabletten für Schwangere und Kinder

kopfweh-tabletteFür Schwangere Frauen gilt, dass alle hier gezeigten Medikamente auf keinen Fall mehr im letzten Drittel der Schwangerschaft anzuwenden sind. Sollte vorher ein Schmerzmittel benötigt werden, ist es empfohlen dies auf jeden Fall mit einem Arzt abzuklären.

Azetylsalizylsäure darf unter keinen Umständen bei Kindern unter 12 Jahren benutzt werden, da besteht ein reelles Risiko für Leib und Leben!

Ibuprofen Wirkstoffe sind bei Kindern ab 6 Monaten zugelassen, wobei es für Kinder spezielle Säfte gibt, die sich kindgerecht dosieren lassen.

Eigenmedikation vor Untersuchungen

Vor Untersuchungen wie zum Beispiel Darmspiegelungen, Magenspiegelungen oder Ähnlichem ist es nicht sinnvoll, Medikamente einzunehmen. Sollten diese benötigt werden, wird der Arzt das vor Ort veranlassen.

  • Insbesondere auf Blutverdünner wie Azetylsalizylsäure sollte definitiv verzichtet werden, worauf auch in den Aufklärungsgesprächen eingegangen wird, da die blutverdünnende Wirkung sonst gewisse Risiken birgt.
  • Generell ist zu beachten, dass Eigenmedikation von wiederkehrenden Schmerzen ohne ärztlichen Rat nicht zu empfehlen ist.
  • Da stets eine fundierte Diagnose gestellt werden sollte, wenn Schmerzen an der selben Stelle immer wieder kehren oder über einen gewissen Zeitraum von 3-5 Tagen nicht von selbst weggehen.
  • Nur so kann eine dauerhafte Erhaltung der Gesundheit gewährleistet werden.

Wechselwirkungen bei Kopfschmerztabletten

Unter keinen Umständen sollten Medikamente mit Alkohol kombiniert werden, da das zu ungewollten Interaktionen führen kann.

Kreislaufbeschleunigende Stoffe wie zum Beispiel Koffein können dafür sorgen, dass Wirkstoffe schneller ins Blut kommen, aber auch schneller wieder abgebaut werden.

Beste Hersteller und Marken

In unserem Vergleich sind 5 verschiedene Hersteller mit ihren Medikamenten angesehen worden. Vier davon arbeiten bei ihren Tabletten mit demselben Wirkstoff (Ibuprofen) und lediglich ein Hersteller, der ohne Ibuprofen arbeitet. Bei unseren Vergleichssiegern sind die Internetauftritte sehr modern gestaltet. Beide haben ein gut durchdachtes Designkonzept und bieten übersichtliche Informationen über ihre Produkte an.


Dolormin / Aspirin / Bayer / Ibuprofen / Ibu-Akut

Die Vergleichssieger im konkreten Nutzen

Dolormin hat eine moderne Website für ihr Produkt, in welchem auf verschiedene Aspekte eingegangen wird. Die ist deutlich mehr bebildert und erweckt mehr den Eindruck einer Promotion Seite als einer Seite für Informationen zu einem Medikament.

Aspirin von Bayer setzt bei seiner Website auf modernes Design und Filme zu ihrem Produkt Aspirin. Jede relevante Headline wird weiter verlinkt um sich tiefer mit dem Medikament zu beschäftigen. Alles in allem ist die Website von Bayer auf den ersten Blick übersichtlicher und informativer als die Seite von Dolormin, unserem Testsieger. Die Wirkstoffe bei 4 Tabletten in unserem Vergleich sind identisch, wobei zweimal dieser Wirkstoff mit Lysin kombiniert wurde.

Aspirin ist das einzige Mittel mit einem anderen Wirkstoff und ohne Ibuprofen. Warum letzten Endes unser Vergleichssieger Dolormin die Bestnote erhalten hat ist die Tatsache, dass aufgrund der Wirkstoffkombination und der Verträglichkeit und Unbedenklichkeit auch bei Kindern dieses Präparat die Nase vorn hatte.

Dennoch ist zu beachten, dass frei verkäufliche Schmerzmittel auf keinen Fall inflationär zu nutzen sind. Keines davon eignet sich für eine Dauermedikation ohne ärztliche Kontrolle!

Kopfschmerztabletten bei Stiftung Warentest

kopfweh-schmerzIn diesem Fall wurden in der Ausgabe 9/2014 Schmerzmittelwirkstoffe getestet. Ein umfangreicher Auszug in PDF Form kann unter folgendem Link herunter geladen werden:

https://www.test.de/Schmerzmittel-76-rezeptfreie-Mittel-im-Test-4744851-0/

Auf der linken Seite unter dem Inhaltsverzeichnis findet sich der Button zum 27 seitigen PDF.

Wenn man die beiden Wirkstoffe Ibuprofen und Azetylsalizylsäure miteinander vergleicht, die bei unserem Vergleich die führenden Wirkstoffe waren, dann kommt man zu dem Schluss, beide Wirkstoffe eignen sich für leichten bis mäßigen Schmerz.

Aspirin scheint nicht sehr gut gegen Zahnschmerzen zu helfen. Ebenfalls wird auf die blutverdünnende Wirkung von Aspirin hingewiesen, die insbesondere vor und nach OPs beachtet werden muss da sie für Tage anhalten kann.

Gute Kopfschmerzmittel kaufen

Beim Kauf von rezeptfreien Schmerzmitteln ist zu beachten, dass die Tabletten eine Zulassung in Deutschland haben und nach unseren Standards hergestellt wurden. Deshalb ist es ratsam, wenn man sich nicht sicher ist, eine fachkundige Stelle wie zum Beispiel eine Apotheke zu konsultieren.

Gute und sichere Medikamente kaufen Sie am besten in einer Apotheke, zugelassenen Onlineapotheken oder bei den Herstellern selbst. Viele dieser Firmen handeln sogar selbst über die Plattform Amazon ihre Waren, wodurch Kunden oftmals gute Preise bekommen können.

Weiterführende Informationen

Unter dem folgenden Link findet man die Auswertung aus einer Umfrage von den Jahren 2014-2017, in der rund 23000 Personen über 14 pro Jahr befragt wurden zum Thema Schmerzen innerhalb der letzten 12 Monate und, was sie dagegen nehmen.

https://de.statista.com/statistik/daten/studie/171568/umfrage/verwendete-schmerzmittelmarken-in-den-letzten-12-monaten/

Eine gute Zusammenfassung zum Wirkstoff Ibuprofen findet sich auf der Seite der Apothekenumschau, die gut verständlich die relevanten Informationen zusammenfasst.

Ein weiterer wichtiger Artikel, der Betroffene über mögliche alternative Hilfen und Ursachen informiert ist wiederrum ein Beitrag der Apotheken Umschau, genauer gesagt die Unterseite Diabetes-Ratgeber, die sich mit dem Thema Kopfschmerz, Migräne und mögliche Ursachen auseinander setzt.

Eine Studie zum Zusammenhang von Aromatherapie und die Beeinflussung der Schmerzwahrnehmung durch Gerüche als Alternative zu Medikation durchleuchtet wissenschaftlich dieses alte Heilkundeverfahren:

https://www.uniklinikum-dresden.de/de/das-klinikum/kliniken-polikliniken-institute/hno/forschung/interdisziplinaeres-zentrum-fuer-riechen-und-schmecken/downloads/doktorarbeiten/Daniel_Baum_2015.pdf

Zuletzt noch ein Hinweis auf eine Veröffentlichung von Professor Dr. Gottschling, einem von Deutschlands führenden Schmerzspezialisten:

https://www.wissenschaft-aktuell.de/artikel/BUCHTIPP__Schmerz_Los_Werden_von_Prof__Dr__Sven_Gottschling_mit_Lars_Amend1771015590442.html

Fazit

Die besten Kopfschmerztabletten überzeugen durch gute Verträglichkeit und eine wohl durchdachte Wirkstoffkombination. In unserem Kopfwehtabletten Vergleich haben deshalb die Dolormin Extra Tabletten mit „Sehr gut“ abgeschnitten. Diese können problemlos auch Kindern verabreicht werden. Bei Unsicherheiten hat jedoch immer der Arzt das letzte Wort.

Inhaltsverzeichnis

Vergleichssieger


Dolormin Extra – Schnelle Hilfe bei Schmerzen – wie Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen – mit Ibuprofen-Lysin – 50 Stück
Dolormin Extra Tabletten

Unsere Bewertung: 1.6 (Sehr gut)

Vergleichssieger


Dolormin Extra – Schnelle Hilfe bei Schmerzen – wie Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen – mit Ibuprofen-Lysin – 50 Stück
Dolormin Extra Tabletten

Unsere Bewertung: 1.6 (Sehr gut)


Preis-Leistungs-Sieger


Aspirin 500 mg überzogene Tabletten, besonders schnell und effektiv gegen Kopfschmerzen bei guter Verträglichkeit, 80 Stück
Aspirin 500 mg Tabletten von Bayer

Unsere Bewertung: 1.9 (Sehr gut)